Станьте преподавателем Яндекс.Лицея
Мы открыты к сотрудничеству с новыми преподавателями. Чтобы стать частью команды Яндекс.Лицея, нужно пройти несколько этапов отбора. На этой странице вы можете узнать о требованиях и этапах отбора, а также пройти пробный тест и заполнить форму для связи.
Наши ценности
Яндекс.Лицей — это не просто курсы по программированию. Мы ценим свободу, открытость и доверие, профессионализм и рады работать со всеми, кто разделяет эти ценности. Пожалуйста, прочитайте, как мы их понимаем. Это важно, ведь нам предстоит работать в одной команде.

1. Свобода

Как это работает:
  • Мы можем свободно выражать своё мнение по всем рабочим вопросам.
  • Мы поддерживаем конструктивные идеи, замечания и инициативу.

Что важно учитывать:
  • Свобода не должна блокировать рабочий процесс.
  • Критика должна быть конструктивной.
  • Мы всегда думаем о репутации Яндекс.Лицея и заботимся о ней.

2. Открытость и доверие

Как это работает:
  • Мы не командуем и не настаиваем на своём решении, не объясняя и не отвечая на вопросы коллег.
  • Мы не боимся показаться некомпетентными, задавая вопросы коллегам и обращаясь к ним за помощью.
  • Мы открыто делимся знаниями с коллегами.

Что важно учитывать:
  • Обмен мнениями не должен превращаться в хаос и тормозить решение задач.
  • Открытость строится на взаимном уважении и не подразумевает оценочных суждений о других людях.

3. Профессионализм

Как это работает:
  • Мы ценим профессиональный рост и совершенствование. Мы верим, что у них нет границ.
  • Мы профессионалы, и мы любим то, чем занимаемся.
Условия работы
Требования к кандидатам

• Высшее или неполное высшее образование.
  • Опыт работы с детьми.
  • Уверенное владение Python или другим языком программирования.
  • Умение работать в команде.
  • Готовность повышать профессиональный уровень: ежегодно нужно будет участвовать в одном очном семинаре и регулярно — в вебинарах и онлайн-конференциях.
  • Готовность работать в проекте как минимум два года.

Знание других языков программирования, сетевых технологий и методов групповой работы будет плюсом.
Предполагаемая нагрузка

В первый год преподаватель работает с одной или двумя группами учащихся по 10−15 человек в каждой. Во второй год — не менее чем с двумя группами учащихся по 10−15 человек в каждой. Работа включает подготовку и проведение занятий, проверку домашних заданий, руководство проектами, ведение журнала, контроль посещаемости, повышение собственного профессионального уровня
— например, на семинарах, вебинарах и онлайн-конференциях.

Повышение квалификации

Каждый преподаватель Яндекс.Лицея должен пройти обучающий семинар, а потом повышать собственный профессиональный уровень на семинарах, вебинарах и онлайн-конференциях. По итогам нужно проходить тестирование. Преподаватели, которые успешно пройдут весь образовательный курс, получат удостоверение о повышении квалификации.
График работы с каждой группой

Занятия проходят два раза в неделю. Одно из двух занятий может проходить в субботу, если это предусмотрено графиком площадки. Каждое занятие состоит из двух уроков по 45 минут с перерывом в десять или пятнадцать минут. Оптимальное время для занятий —по будням — в интервале с 15 до 18 часов. По выходным можно начинать раньше. Кроме того, предусмотрены очные консультации учащихся — за 30 минут до занятия и в течение 30 минут после.

Оформление отношений

Преподаватель заключает договор с площадкой — участником проекта. Работу и обучение оплачивает региональный партнёр.
Этапы отбора
Заполнение анкеты
Расскажите о себе и об опыте работы.
Тестирование
Пройдите онлайн-тест на умение программировать. Выполнять задания можно на любом из доступных в системе языков: C, C++, Python 2, Python 3, C#, Java, Pascal или другом. Если вы знаете Python, лучше используйте его.
Онлайн-собеседование
Пройдите онлайн-собеседование с представителем Яндекс.Лицея.
Изучение Python
Если вы незнакомы с Python, то самостоятельно изучите базовый курс по этому языку. Вы получите список рекомендованных курсов.
Тестирование на Python
Пройдите онлайн-тест на знание Python.
Подведение итогов
Вы станете участником проекта, если пройдёте все этапы.
Пробный тест на умение программировать
Тестирование проходит в системе Яндекс.Контест, решения проверяются автоматически. Чтобы познакомиться с системой и проверить знания, можно поучаствовать в пробном тесте.

Прежде чем перейти к пробному тестированию, посмотрите видеоинструкцию по работе в системе.
Оставьте заявку
Заполните форму — и мы свяжемся с вами, когда начнём формировать список новых площадок на 2019−2020 учебный год.