Станьте преподавателем Яндекс.Лицея
Мы открыты к сотрудничеству с новыми преподавателями. Чтобы стать частью команды Яндекс.Лицея, нужно пройти несколько этапов отбора. На этой странице вы можете узнать о требованиях и этапах отбора, а также пройти пробный тест и заполнить форму для связи.
Наши ценности
Яндекс.Лицей — это не просто курсы по программированию. Мы ценим свободу, открытость и доверие, профессионализм и рады работать со всеми, кто разделяет эти ценности. Пожалуйста, прочитайте, как мы их понимаем. Это важно, ведь нам предстоит работать в одной команде.

1. Свобода

Как это работает:
  • Мы можем свободно выражать своё мнение по всем рабочим вопросам.
  • Мы поддерживаем конструктивные идеи, замечания и инициативу.

Что важно учитывать:
  • Свобода не должна блокировать рабочий процесс.
  • Критика должна быть конструктивной.
  • Мы всегда думаем о репутации Яндекс.Лицея и заботимся о ней.

2. Открытость и доверие

Как это работает:
  • Мы не командуем и не настаиваем на своём решении, не объясняя и не отвечая на вопросы коллег.
  • Мы не боимся показаться некомпетентными, задавая вопросы коллегам и обращаясь к ним за помощью.
  • Мы открыто делимся знаниями с коллегами.

Что важно учитывать:
  • Обмен мнениями не должен превращаться в хаос и тормозить решение задач.
  • Открытость строится на взаимном уважении и не подразумевает оценочных суждений о других людях.

3. Профессионализм

Как это работает:
  • Мы ценим профессиональный рост и совершенствование. Мы верим, что у них нет границ.
  • Мы профессионалы, и мы любим то, чем занимаемся.
Условия работы
Что даёт участие в проекте преподавателю

• Повышение квалификации в объёме более 200 академических часов (очно-заочный формат).
  • Возможность работы с талантливыми и мотивированными учениками.
  • Опыт работы с командой и инструментами Яндекса.
  • Включение в педагогическое сообщество проекта.

Требования к кандидатам

• Образование: среднее специальное/неполное высшее/высшее.
  • Опыт работы с детьми.
  • Уверенное владение Python или другим языком программирования.
  • Умение работать в команде.
  • Готовность и желание повышать профессиональный уровень: нужно будет принять участие в одном очном семинаре и пройти курс повышения квалификации в течение учебного года.
  • Готовность работать в проекте как минимум два года.
Опыт работы в сфере IT, знание других языков программирования, сетевых технологий и методов групповой работы будет плюсом.
График работы с каждой группой

Занятия проходят два раза в неделю в будние дни. Одно из двух занятий может проходить в субботу, если это предусмотрено графиком работы площадки. Интервал между занятиями — не менее двух дней. Каждое занятие состоит из двух уроков по 45 минут с перерывом в десять или пятнадцать минут. Кроме того, предусмотрены очные консультации учащихся — за 30 минут до занятия и в течение 30 минут после. Оптимальное время для занятий — по будням — в интервале с 15 до 18 часов. По субботам можно начинать раньше. Если школьники учатся во вторую смену, занятия можно проводить в первой половине дня.
Предполагаемая нагрузка

В первый год преподаватель работает с одной или двумя группами учащихся по 10−15 человек в каждой. Во второй год — не менее чем с двумя группами учащихся по 10−15 человек в каждой. В сентябре каждого года преподаватель участвует в проведении отбора учеников.

Оформление отношений

Преподаватель заключает договор с площадкой — участником проекта. Оплата труда и обучения преподавателя обеспечивается региональным партнером.
В течение недели работа с одной группой включает
  • Подготовку к занятиям с помощью методических материалов Яндекс.Лицея — 2 часа.
  • Проведение занятий дважды в неделю, составление и актуализация КТП занятий, ведение журналов посещаемости и успеваемости — 3 часа.
  • Проведение консультаций до и после занятий — 2 часа.
  • Проверку домашних заданий — 2 часа.
  • Прохождение курса повышения квалификации — семинар, вебинары, срезы знаний, итоговое тестирование — 1 час.
  • Нагрузка в неделю на одну группу — 10 часов.
Подготовку к занятиям с помощью методических материалов Яндекс.Лицея
3 часа
Проведение консультаций до и после занятий
Проверку домашних заданий
1 час
Нагрузка в неделю на одну группу
Этапы отбора
Заполнение анкеты
Расскажите о себе и об опыте работы.
Тестирование
Пройдите онлайн-тест на умение программировать. Выполнять задания можно на любом из доступных в системе языков: C, C++, Python 3, C#, Java, Pascal или другом. Если вы знаете Python, лучше используйте его.
Изучение Python
Если вы незнакомы с Python, то самостоятельно изучите базовый курс по этому языку. Вы получите список рекомендованных курсов.
Мотивационное письмо
В свободной форме ответьте на наши вопросы, чтобы мы могли ближе познакомиться с вами и вашими взглядами.
Тестирование на Python
Пройдите онлайн-тест на знание Python.
Онлайн-собеседование
Пройдите онлайн-собеседование с представителем Яндекс.Лицея.
Подведение итогов
Вы станете участником проекта, если пройдёте все этапы.
Пробный тест на умение программировать
Тестирование проходит в системе Яндекс.Контест, решения проверяются автоматически. Чтобы познакомиться с системой и проверить знания, можно поучаствовать в пробном тесте.

Прежде чем перейти к пробному тестированию, посмотрите видеоинструкцию по работе в системе.
Оставьте заявку
Заполните форму — и мы свяжемся с вами, когда начнём набор новых преподавателей на 2019−2020 учебный год.