Стать преподавателем Яндекс.Лицея
Мы открыты к сотрудничеству с новыми преподавателями. Чтобы попасть в проект, преподаватель должен пройти курс повышения квалификации
«Введение в программирование на языке Python» (72 академических часа) и собеседование
с методистом проекта.
Наши ценности
Яндекс.Лицей — это не просто курсы по программированию. Мы ценим свободу, открытость и доверие, профессионализм и рады работать со всеми, кто разделяет эти ценности. Пожалуйста, прочитайте, как мы их понимаем. Это важно, ведь нам предстоит работать в одной команде.

1. Свобода

Как это работает:
  • Мы можем свободно выражать своё мнение по всем рабочим вопросам.
  • Мы поддерживаем конструктивные идеи, замечания и инициативу.

Что важно учитывать:
  • Свобода не должна блокировать рабочий процесс.
  • Критика должна быть конструктивной.
  • Мы всегда думаем о репутации Яндекс.Лицея и заботимся о ней.

2. Открытость и доверие

Как это работает:
  • Мы не командуем и не настаиваем на своём решении, не объясняя и не отвечая на вопросы коллег.
  • Мы не боимся показаться некомпетентными, задавая вопросы коллегам и обращаясь к ним за помощью.
  • Мы открыто делимся знаниями с коллегами.

Что важно учитывать:
  • Обмен мнениями не должен превращаться в хаос и тормозить решение задач.
  • Открытость строится на взаимном уважении и не подразумевает оценочных суждений о других людях.

3. Профессионализм

Как это работает:
  • Мы ценим профессиональный рост и совершенствование. Мы верим, что у них нет границ.
  • Мы профессионалы, и мы любим то, чем занимаемся.
Условия работы
Требования к кандидатам

• Образование: среднее специальное/неполное высшее/высшее.
  • Опыт работы с детьми.
  • Уверенное владение Python.
  • Умение работать в команде.
  • Готовность и желание повышать профессиональный уровень.
  • Готовность работать в проекте как минимум два года.
Опыт работы в сфере IT, знание других языков программирования, сетевых технологий и методов групповой работы будет плюсом.
График работы с каждой группой

Занятия проходят два раза в неделю в будние дни. Одно из двух занятий может проходить в субботу, если это предусмотрено графиком работы площадки. Интервал между занятиями — не менее двух дней.

Каждое занятие состоит из двух уроков по 45 минут с перерывом в десять или пятнадцать минут. Кроме того, предусмотрены очные консультации учащихся — за 30 минут до занятия и в течение 30 минут после. Оптимальное время для занятий — по будням — в интервале с 15 до 18 часов. По субботам можно начинать раньше.

Если школьники учатся во вторую смену, занятия можно проводить в первой половине дня.
Что даёт участие в проекте преподавателю

• Возможность работы с талантливыми и мотивированными учениками.
  • Опыт работы с командой и инструментами Яндекса.
  • Включение в педагогическое сообщество проекта.

Оформление отношений

Преподаватель заключает договор с площадкой — участником проекта. Оплата труда и обучения преподавателя обеспечивается региональным партнером.
Предполагаемая нагрузка

В первый год преподаватель работает с одной или двумя группами учащихся по 10−17 человек в каждой. Во второй год — не менее чем с двумя группами учащихся по 10−17 человек в каждой. В сентябре каждого года преподаватель участвует в проведении отбора учеников.

В течение недели работа с одной группой включает
  • Подготовку к занятиям с помощью методических материалов Яндекс.Лицея — 2 часа.
  • Проведение занятий дважды в неделю, составление и актуализация КТП занятий, ведение журналов посещаемости и успеваемости — 3 часа.
  • Проведение консультаций до и после занятий — 2 часа.
  • Проверку домашних заданий — 2 часа.
  • Прохождение курса повышения квалификации — семинар, вебинары, срезы знаний, итоговое тестирование — 1 час.
  • Нагрузка в неделю на одну группу — 10 часов.
Подготовку к занятиям с помощью методических материалов Яндекс.Лицея
3 часа
Проведение консультаций до и после занятий
Проверку домашних заданий
1 час
Нагрузка в неделю на одну группу
Этапы отбора
Заполнение анкеты и регистрация в LMS
LMS — это система управления обучением. Процесс набора преподавателей проходит в ней.
Прохождение онлайн курса по Python
Пройдите онлайн курс «Введение в программирование на языке Python». Если вы незнакомы с Python, то сможете изучить базовый курс. А если знакомы, то сможете быстро пройти тесты по темам.
Мотивационное письмо
В свободной форме ответьте на наши вопросы, чтобы мы могли ближе познакомиться с вами и вашими взглядами.
Онлайн собеседование
Тех, кто успешно пройдёт онлайн курс, мы пригласим на онлайн собеседование с представителем Яндекс.Лицея.
Прохождение онлайн курса по сервисам проекта
Пройдите онлайн курс, чтобы научиться пользоваться сервисами проекта. Вам предстоит познакомиться с LMS и Яндекс.Коннект.
Подведение итогов
Вы станете участником проекта, если пройдёте все этапы.
Оставьте заявку
Прием заявок на включение в проект новых преподавателей на 2020−21 учебный год завершен. Заполните форму — и мы свяжемся с вами, когда начнём набор новых преподавателей на 2021−22 учебный год.