Обучение методистов
преподаванию программы
«Введение в программирование на языке Python»
Общая информация
Яндекс отберёт на конкурсной основе до 30 методистов из разных центров профмастерства. Для них будет проведён очный семинар по методике преподавания и технологиям обучения учителей информатики по программе «Введение в программирование на языке Python». Учебная программа разработана в Школе анализа данных (ШАД) Яндекса.

Центры профмастерства, чьи методисты успешно пройдут обучение на семинаре, получат право проводить курсы повышения квалификации по программе «Введение в программирование на языке Python» на основании лицензионного договора. Весной 2020 года организация обязана обучить не менее 50 учителей информатики по данной программе (количественный показатель может разниться в зависимости от возможностей региона). Яндекс проводит итоговую оценку знаний учителей после прохождения обучения.
Как принять участие
Организация подаёт заявку
1 — 30 ноября 2019 года
Этап завершён.
Методисты организаций проходят отбор на семинар
1 — 15 декабря 2019 года
Этап завершён.
Отобранные методисты принимают участие в семинаре
20 — 22 января 2020 года

Подписание лицензионных договоров
Февраль 2020 года
При наличии аккредитованных методистов (успешно прошедших семинар) мы заключим лицензионный договор, по которому организация получит право проводить курсы по программе.
Список организаций,
приглашённых на семинар
Организация
Количество методистов, прошедших отбор
  • Автономное учреждение Удмуртской Республики «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» (г. Ижевск) — 1 методист.
  • Государственное областное автономное образовательное учреждение «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» (г. Липецк) — 1 методист.
  • Краевое государственное бюджетное учреждение образования «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» (г. Барнаул) — 3 методиста.
  • Государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» (г. Астрахань) — 1 методист.
  • Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр для одаренных детей «Поиск» (г. Михайловск) — 1 методист.
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул) — 2 методиста.
  • Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области» (г. Пенза) — 1 методист.
Семинар для методистов
На семинаре будут рассмотрены следующие темы:
1. Содержание учебной программы «Введение в программирование на языке Python».
2. Практические вопросы программирования на языке Python.
3. Методика ведения занятий с использованием системы Jupyter Notebook.
4. Работа в системе Яндекс. Контест: создание и проведение контестов, управление пользователями.

Очный семинар пройдёт в Москве 20 — 22 января. Оплата проезда и проживания участников производится за счёт отправляющей стороны.

Семинар содержит тестовые и творческие работы. По окончании семинара с каждым участником будет проведено собеседование.

Кандидаты, успешно выполнившие задания и прошедшие собеседование, получат свидетельство о повышении квалификации от ШАД и аккредитацию на право преподавания курса «Введение в программирование на языке Python» на базе делегировавших их организаций сроком на 3 года.