Набор новых площадок на 2018-2019 учебный год уже завершён

Как стать площадкой Яндекс.Лицея

Учебные площадки в каждом регионе, который присоединился к проекту, отбираются на конкурсной основе. На этой странице вы можете узнать, какие требования предъявляются к площадкам и как проходит процедура отбора. А ещё — оставить заявку на сотрудничество.
Требования к региональным площадкам
Правовые вопросы

• Площадкой Яндекс.Лицея может стать организация, которая имеет право оказывать образовательные услуги по программам дополнительного образования (общеразвивающим программам) для детей школьного возраста. Нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности.

• Устав образовательной организации должен предусматривать возможность реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей школьного возраста.

• Желателен опыт реализации образовательных программ в области IT.

• Площадка должна иметь возможность принять на работу преподавателей, которые пройдут отбор в проект.

• Обучение должно проходить на той же площадке, которая указана в лицензии на осуществление образовательной деятельности.

• Образовательные услуги должны оказываться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Безопасность

До площадки должно быть удобно добираться. Как правило, предпочтение отдаётся помещениям, расположенным в центре города. Учащиеся не должны подвергаться риску на площадке: нужно обеспечить безопасный подход к зданию, охрану и возможность следить за тем, кто появляется на территории.

Площадка должна соответствовать санитарным требованиям к учреждениям, в которых есть компьютерные классы для школьников.

Помещения и сотрудники

Для проекта нужно два оборудованных компьютерных класса, каждый на 10–15 учащихся и одного преподавателя. В каждом классе должны быть компьютеры для всех учащихся и для преподавателя, проекционное оборудование, маркерная доска, столы и стулья.

Сопровождать учебный процесс должны системный администратор и координатор проекта.

Компьютеры

• Не менее 2 ГБ оперативной памяти.

• Процессор с тактовой частотой не менее 1,2 ГГц.

• Диагональ мониторов не менее 12 дюймов.

• Наличие колонок или наушников.

• Свободные 50 ГБ на накопителях.

• Интернет не медленнее 1 Мбит/с.

Программное обеспечение

• Операционная система — любая, желательно Windows.

• Любой современный браузер (например, Яндекс.Браузер,
    Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari).

• Python 3.6.0 или выше.

• Нужно прописать путь в PATH для запуска Python из консоли
    (обычно это можно сделать с помощью установщика).

• Нужно проверить, что утилита pip корректно работает и есть
    возможность устанавливать дополнения без прав администратора.

• Среда Wing IDE 101 версии 6 или выше для Python:

• Среда PyCharm community edition:

• Пакет PyQt4 (на Qt5).

• Пакет библиотек со SciPy: numpy, scipy, matplotlib,
    ipython + ipython notebook, sympy, pandas.

• Рекомендуем установить ПО Anaconda: https://www.anaconda.com/download.
    Это поможет решить все вопросы с пакетами.

Загрузка площадки

Площадка гарантирует, что будет участвовать в проекте как минимум два года. В первый год на площадке работают от одной до двух групп, во второй — от двух до четырёх. Занятия с каждой группой проходят два раза в неделю. Каждое занятие состоит из двух уроков по 45 минут с десятиминутным или пятнадцатиминутным перерывом. Оптимальное время для занятий по будням — в интервале с 15 до 18 часов. Одно из двух занятий может проходить в субботу или воскресенье, если это предусмотрено графиком работы площадки.

Этапы отбора
Оставьте заявку
Заполните форму — и мы свяжемся с вами, когда начнём формировать список
новых площадок на 2019-2020 учебный год.
Образовательные услуги дополнительного образования для детей в рамках образовательного проекта «Яндекс.Лицей» оказываются региональными образовательными учреждениями, имеющими лицензию на ведение образовательной деятельности по общеразвивающим общеобразовательным программам дополнительного образования для детей.