Как стать площадкой Яндекс.Лицея
Учебные площадки в каждом регионе, который присоединился к проекту, отбираются на конкурсной основе. На этой странице вы можете узнать, какие требования предъявляются к площадкам и как проходит процедура отбора. А ещё — оставить заявку на сотрудничество.
Требования к региональным
площадкам
Площадка проекта «Яндекс.Лицей» — это учебное заведение, на базе которого проходит обучение. Чаще всего площадками проекта становятся:
 — IT-кубы, детские технопарки;
 — вузы;
 — центры дополнительного образования;
 — школы, лицеи, гимназии
 — и другие образовательные организации, имеющие опыт реализации образовательных программ в области IT.

Что даёт участие в проекте площадке

• Современный профессиональный образовательный курс по программированию от Яндекса.
  • Привлечение на площадку талантливых мотивированных учеников и преподавателей.
  • Повышение квалификации преподавателей.
  • Улучшение показателей в олимпиадах (для учебных заведений).
  • Возможность участия выпускников в соревнованиях Junior WorldSkills.

Правовые аспекты

• Площадкой Яндекс. Лицея может стать организация, которая имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования (общеразвивающим программам) для детей школьного возраста.
  • Площадка должна соответствовать санитарным требованиям к учреждениям, в которых есть компьютерные классы для школьников.
  • Устав образовательной организации должен предусматривать возможность реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей школьного возраста.
  • Площадка должна иметь возможность заключать трудовые или гражданско-правовые договоры с преподавателями, которые пройдут отбор в проект.
  • Обучение должно проходить на той же площадке, которая указана в лицензии на осуществление образовательной деятельности.
  • Образовательные услуги на площадке должны оказываться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.
  • Площадки отбираются на конкурсной основе.

Безопасность и комфорт учащихся

Учащиеся не должны подвергаться риску на площадке: должен быть обеспечен безопасный подход к зданию, охрана.

До площадки должно быть удобно добираться из любой части населённого пункта. Как правило, предпочтение отдаётся помещениям, расположенным в центре.

Помещения и сотрудники

Для проекта требуются два оборудованных компьютерных класса, каждый на 10−15 учащихся. Классы должны быть оснащены компьютерами для всех учащихся и для преподавателя, проекционным оборудованием, маркерной доской, столами и стульями.

Каждую группу ведёт отдельный преподаватель. Для сопровождения учебного процесса необходимы системный администратор и координатор, которых назначает площадка.

Оформление трудовых отношений

Преподаватель заключает договор с Площадкой — участником проекта.

Рекомендуемый размер оплаты преподавателя — не менее 9000 рублей в месяц за работу с одной группой (включая налог на доходы физических лиц). Площадка также должна гарантировать преподавателю возможность участия в обучающем семинаре в Москве, в том числе обеспечить необходимое финансирование.

Компьютеры

• Не менее 4 ГБ оперативной памяти.
  • Процессор с тактовой частотой не менее 1,2 ГГц.
  • Диагональ мониторов не менее 12 дюймов.
  • Наличие колонок или наушников.
  • Свободные 50 ГБ на накопителях.
  • Интернет не медленнее 1 Мбит/с.

Программное обеспечение

• Операционная система — любая, желательно Windows.
  • Любой современный браузер (например, Яндекс.Браузер, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari).
  • Поддерживаемые браузеры для работы LMS:
    • Yandex Browser 17+
    • Chrome 60+
    • Chrome Mobile 60+
    • Firefox 52+
    • Opera 50+
    • Safari 11+
    • Mobile Safari 11+
    • Edge 16+
  • Python 3.6.0 или выше.
  • Нужно прописать путь в PATH для запуска Python из консоли (обычно это можно сделать с помощью установщика).
  • Нужно проверить, что утилита pip корректно работает и есть возможность устанавливать дополнения без прав администратора.
  • Среда Wing IDE 101 версии 6 или выше для Python.
  • Среда PyCharm community edition.
  • Пакет PyQt4 (на Qt5).
  • Пакет библиотек со SciPy: numpy, scipy, matplotlib, ipython + ipython notebook, sympy, pandas.
  • Рекомендуем установить ПО Anaconda. Это поможет решить все вопросы с пакетами.

Загрузка учебной площадки

Площадка гарантирует, что будет участвовать в проекте как минимум два года. В первый год на площадке работают не менее двух групп, во второй — от двух и более.

График работы с каждой группой

Занятия проходят два раза в неделю в будние дни. Одно из двух занятий может проходить в субботу, если это предусмотрено графиком работы площадки. Интервал между занятиями — не менее двух дней.

Каждое занятие состоит из двух уроков по 45 минут с перерывом в десять или пятнадцать минут. Кроме того, предусмотрены очные консультации учащихся — за 30 минут до занятия и в течение 30 минут после в аудитории, где проводятся занятия.

Оптимальное время для занятий — по будням — в интервале с 15 до 18 часов. По субботам можно начинать раньше. Если школьники учатся во вторую смену, занятия можно проводить в первой половине дня.
Этапы отбора
Заполнение анкеты
Заполните анкету, прикрепите сканы юридических документов и фотографии площадки.
Юридическая проверка
Наши специалисты изучат документы, чтобы проверить, соответствует ли площадка требованиям.
Выбор площадок
Команда проекта совместно с региональным партнёром выберет подходящие площадки.
Заключение договора
Если ваша площадка пройдёт отбор и для неё будут определены преподаватели, мы заключим с вами лицензионный договор.
Оставьте заявку
Заполните форму — и мы свяжемся с вами, когда начнём формировать список новых площадок на 2020−21 учебный год.