Как стать площадкой Яндекс.Лицея
Учебные площадки в каждом регионе, который присоединился к проекту, отбираются на конкурсной основе. На этой странице вы можете узнать, какие требования предъявляются к площадкам и как проходит процедура отбора. А ещё — оставить заявку на сотрудничество.
Требования к региональным
площадкам
Правовые вопросы

• Площадкой Яндекс.Лицея может стать организация, которая имеет право оказывать образовательные услуги по программам дополнительного образования (общеразвивающим программам) для детей школьного возраста. Нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности.
  • Устав образовательной организации должен предусматривать возможность реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей школьного возраста.
  • Желателен опыт реализации образовательных программ в области IT.
  • Площадка должна иметь возможность принять на работу преподавателей, которые пройдут отбор в проект.
  • Обучение должно проходить на той же площадке, которая указана в лицензии на осуществление образовательной деятельности.
  • Образовательные услуги должны оказываться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Безопасность

До площадки должно быть удобно добираться. Как правило, предпочтение отдаётся помещениям, расположенным в центре города. Учащиеся не должны подвергаться риску на площадке: нужно обеспечить безопасный подход к зданию, охрану и возможность следить за тем, кто появляется на территории.

Площадка должна соответствовать санитарным требованиям к учреждениям, в которых есть компьютерные классы для школьников.

Помещения и сотрудники

Для проекта нужно два оборудованных компьютерных класса, каждый на 10−15 учащихся и одного преподавателя. В каждом классе должны быть компьютеры для всех учащихся и для преподавателя, проекционное оборудование, маркерная доска, столы и стулья.

Сопровождать учебный процесс должны системный администратор и координатор проекта.

Компьютеры

• Не менее 2 ГБ оперативной памяти.
  • Процессор с тактовой частотой не менее 1,2 ГГц.
  • Диагональ мониторов не менее 12 дюймов.
  • Наличие колонок или наушников.
  • Свободные 50 ГБ на накопителях.
  • Интернет не медленнее 1 Мбит/с.

Программное обеспечение

• Операционная система — любая, желательно Windows.
  • Любой современный браузер (например, Яндекс. Браузер, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari).
  • Python 3.6.0 или выше.
  • Нужно прописать путь в PATH для запуска Python из консоли (обычно это можно сделать с помощью установщика).
  • Нужно проверить, что утилита pip корректно работает и есть возможность устанавливать дополнения без прав администратора.
  • Среда Wing IDE 101 версии 6 или выше для Python.
  • Среда PyCharm community edition.
  • Пакет PyQt4 (на Qt5).
  • Пакет библиотек со SciPy: numpy, scipy, matplotlib, ipython + ipython notebook, sympy, pandas.
  • Рекомендуем установить ПО Anaconda. Это поможет решить все вопросы с пакетами.

Загрузка площадки

Площадка гарантирует, что будет участвовать в проекте как минимум два года. В первый год на площадке работают от одной до двух групп, во второй — от двух до четырёх. Занятия с каждой группой проходят два раза в неделю. Каждое занятие состоит из двух уроков по 45 минут с десятиминутным или пятнадцатиминутным перерывом. Оптимальное время для занятий по будням — в интервале с 15 до 18 часов. Одно из двух занятий может проходить в субботу или воскресенье, если это предусмотрено графиком работы площадки.

Этапы отбора
Заполнение анкеты
Заполните анкету, прикрепите сканы юридических документов и фотографии площадки.
Юридическая проверка
Наши специалисты изучат документы, чтобы проверить, соответствует ли площадка требованиям.
Выбор площадок
Команда проекта совместно с региональным партнёром выберет подходящие площадки.
Заключение договора
Если ваша площадка пройдёт отбор и для неё будут определены преподаватели, мы заключим с вами лицензионный договор.
Оставьте заявку
Заполните форму — и мы свяжемся с вами, когда начнём формировать список новых площадок на 2019−2020 учебный год.