Методические материалы для преподавателей

Интегрируйте материалы Яндекс Лицея в уроки информатики, чтобы ученикам было интереснее изучать предмет, а вам — проще готовиться к занятиям

Как пользоваться

материалами

• для старшеклассников и студентов колледжей и техникумов

Идеально подойдут учащимся 8–11‑х классов и 1‑2‑х курсов учреждений СПО. Если чувствуете интерес у школьников 7-х классов, можно их тоже постепенно погружать в теорию программирования.

• учим IT‑навыкам

Наши методические материалы направлены на изучение основ программирования, которые пригодятся в современном цифровом мире.

• это бесплатно

Доступ к материалам могут получить только учителя информатики, а также преподаватели педагогических вузов.

• с нуля до основ ООП

Материалы для 57 уроков, которые плавно погрузят ученика в программирование на Python: научат синтаксису, работе с библиотеками и основам объектно ориентированного программирования.

• без практики никуда

Чтобы вы смогли проверить, как ученики усваивают новый материал, мы подготовили домашние задания, контрольные и самостоятельные работы.

Как устроены

методические материалы

В наших методических материалах 6 разделов по Python: от базовых конструкций и структуры данных до основ объектно-ориентированного программирования.

Вы можете использовать их по своему усмотрению: полностью опираться на материалы в преподавании или выбирать только те темы и задания, которые интересны и релевантны.

• Раздел 1. Основные конструкции Python

Условный оператор

Сложные условия

Типы данных

Операции над строками и числами

Приоритет операций

Цикл с предусловием

Отладка программ

Цикл for

Вложенные циклы

• Раздел 2. Структуры данных

Множества

Строки

Списки

Кортежи

Списочные выражения

Методы строк и списков

Вложенные списки

Словари

Методы словарей

• Раздел 3. Функции

Введение в функции

Передача параметров

Функции с переменным числом аргументов

Функции как объект

Лямбда-функции

Потоковый ввод

• Раздел 4. Файлы

Файловая система

Файлы в Python

Работа с CSV-документами

Работа с файлами JSON

• Раздел 5. Библиотеки

Модули math, random, datetime

Модуль PIL (рисование)

Модуль PIL (трансформация)

• Раздел 6. ООП

Введение в ООП

Полиморфизм

Определение операторов

Наследование

Как получить доступ

к материалам

Заполните форму заявки, мы с вами свяжемся и уточним детали.

Подтвердить статус учителя информатики

Доступ к материалам предоставляется бесплатно. Всё, что нужно, — подтвердить, что вы преподаёте информатику. Для этого достаточно ссылки на официальный сайт организации, где есть об этом информация.

Отправить приглашение ученикам

Доступ к материалам осуществляется через нашу LMS. Учащимся нужно зарегистрироваться, и материалы появятся в личном кабинете.

получить материалы

Как получить доступ к материалам?

Вам нужно отправить заявку и подтвердить статус учителя информатики.

Могу ли я использовать материалы, если не преподаю в школе или педагогическом вузе?

Нет, мы предоставляем материалы только для школ, средних специальных учебных заведений и педагогических вузов.

Для каких классов подходят материалы?

Материалы рассчитаны на учащихся 8–11-х классов и 1-2-х курсов колледжей и техникумов.

Есть ли какой-то сертификат для преподавателей, подтверждающий ведение занятий по материалам Яндекс Лицея?

Нет, наши методические материалы — вспомогательный инструмент обучения, который не требует никакой сертификации. Его нужно использовать как учебник или задачник.

Какие знания необходимы преподавателю для работы с материалами?

Нужно знать Python.

Какие навыки приобретут школьники после обучения по материалам?

Методические материалы посвящены азам разработки на Python. Учащиеся познакомятся с языком, его синтаксисом и основами объектно ориентированного программирования.