Учитесь программировать уже в школе
Чем бы вы ни решили заниматься, умение писать и понимать код пригодится везде. Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса. А завтра будет элементом базовой грамотности.
О проекте
Яндекс.Лицей — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное.

С программированием школьники знакомятся на примере Python — этот язык несложно освоить, к тому же он позволяет решать множество задач. Python — один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и у нас в Яндексе. А ещё он называется в честь «Летающего цирка Монти Пайтона». В общем, отличный вариант для начала.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных, а будущие преподаватели проходят там специальное обучение. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно.

Первое полугодие
«Основы программирования
на языке Python»
Знакомимся с языком, изучаем основные понятия и конструкции: переменные, условия, циклы, операторы, списки, функции.
Второе полугодие
«Основы программирования
на языке Python»
Изучаем словари. Работаем со стандартной библиотекой и с внешними библиотеками. Начинаем узнавать основы объектно-ориентированного программирования.
Третье полугодие
«Основы промышленного программирования»
Продолжаем изучать объектно-ориентированное программирование в Python. Начинаем узнавать технологии разработки программ и графические интерфейсы.
Четвёртое полугодие
«Основы промышленного программирования»
Решаем прикладные задачи, создаём приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками.
Исключительное право на учебную программу и все сопутствующие ей учебные материалы, доступные в рамках проекта «Яндекс.Лицей», принадлежат АНО ДПО «ШАД». Воспроизведение, копирование, распространение и иное использование программы и материалов допустимо только с предварительного письменного согласия АНО ДПО «ШАД» (за исключением случаев, предусмотренных законом).
Форматы
Дополнительное образование
Это наш основной формат для учеников 8 и 9 классов, которые увлекаются математикой и информационными технологиями. Чтобы поступить, нужно пройти конкурсный отбор — каждый год он проводится с конца августа до конца сентября.

Все занятия бесплатные. Проходят они два раза в неделю на площадках партнёров Яндекс.Лицея. Все преподаватели площадок прошли наш отбор и специальное обучение. В группе — не больше 15 человек. После каждого урока нужно выполнять задания, на них уходит час-полтора. Ленивых отчисляем, у нас всё серьёзно.
Скачать программу дополнительного образования:
Основное образование
Изучать программу Яндекс.Лицея можно на уроках информатики школ-партнёров проекта. Чтобы поступить, ученики выполняют тестовое задание в своей школе.

Тех, кто поступит, будут ждать такие же задачи, как и в программе дополнительного образования, а успехи будут оцениваться по такой же системе рейтинга. Преподаватели школ-партнёров проекта тоже прошли наш отбор и специальное обучение в Школе анализа данных. В Москве формат основного образования реализуется в партнерстве с Центром педагогического мастерства.
Скачать программу основного образования:
Поступить
Набор учеников на 2018-2019 учебный год
Выберите площадку
До заполнения анкеты
Выберите площадку, на которой вы хотите учиться. Её нужно будет указать в анкете. Список всех площадок проекта.
Заполните анкету
30 августа — 9 сентября
Заполните анкету. Логин, которым вы авторизуетесь во время заполнения анкеты, будет использоваться во время обучения в Яндекс.Лицее. После заполнения анкеты вам на почту придёт письмо со ссылкой на отборочное тестирование.
Пройдите тестирование
30 августа — 9 сентября
На отборочное тестирование даётся 45 минут и всего одна попытка. Будьте внимательны и ознакомьтесь с инструкцией перед началом теста. Вот пример теста.
Узнайте результаты
14 сентября
Результаты отборочного тестирования придут вам на почту. Если вы справились, вас пригласят на очное собеседование. Нужно будет зарегистрироваться на удобное время. Вместе с приглашением на собеседование вам придёт задание, которое нужно будет подготовить.
Подготовьтесь к собеседованию
14 — 16 сентября
Подготовьте задание для собеседования. Не волнуйтесь, ничего сложного, на встрече мы прежде всего хотим узнать больше о вашей мотивации. Также нужно будет заполнить и подписать согласие на обработку персональных данных и принести с собой.
Пройдите собеседование
17 — 27 сентября
Собеседование будет проводиться на площадке, которую вы выбрали для обучения. Проводить его будет преподаватель проекта.
Узнайте итоги
28 сентября
После собеседования вам на почту придёт письмо с результатами. Если вы справились со всеми этапами и вас зачислили, то в письме будет информация о старте обучения.
Где найти Яндекс.Лицей
Проект работает в России и Казахстане
на 131 площадке в 58 городах
Все площадки