Html code will be here

Ответы на часто
задаваемые вопросы
Что, занятия правда бесплатные?
Правда.
Когда Яндекс.Лицей появится в моём городе?
Расскажем, как только будем знать наверняка. Следите за обновлениями на сайте.
Можно ли заниматься по индивидуальному графику? Или, например, раз в неделю?
Нет, программа на это не рассчитана.
Что даёт обучение в Яндекс.Лицее? Какой-нибудь диплом будет?
Главное, что даёт обучение, — базовые знания и навыки разработчика. Те, кто успешно проучится оба года, получат сертификат об освоении курса, подготовленного в Школе анализа данных.
Как подготовиться к тесту?
Тест проверяет вашу сообразительность и умение рассуждать. Для его прохождения не надо знать языки программирования. Так что просто выспитесь и выберите подходящее время — такое, чтобы ни на что не отвлекаться. А еще можно посмотреть на пример теста, только имейте в виду, что в этом году мы придумаем что-то новое.
Сколько баллов нужно набрать в тесте, чтобы получить приглашение на собеседование?
Фиксированного проходного балла нет. На каждой площадке он будет свой, всё зависит от общего уровня заявок. Не думайте о баллах, просто постарайтесь.
Можно ли учиться в Яндекс.Лицее удалённо, онлайн?
Сейчас — нет. Если у проекта в какой-то момент появится онлайн-версия, мы обязательно расскажем об этом на нашем сайте.
В проект принимают только учеников 8−9 классов? А тех, кто младше или старше, точно не возьмут?
Пока таких планов нет. Ребятам из 5−7 классов будет сложновато, мы проверяли. Лучше просто подождать и прийти в Яндекс.Лицей в 8 классе.

Ученикам 10−11 классов советуем пройти онлайн-курсы по C++ или по Python, подготовленные нашими коллегами и преподавателями факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Для взрослых у нас есть много других проектов — ознакомиться с ними можно на сайте Академии Яндекса.
Я хочу преподавать в Яндекс.Лицее — кому мне написать?
Ознакомиться с требованиями к преподавателям, узнать об этапах отбора и заполнить анкету потенциального кандидата вы можете на данной странице. Мы свяжемся с вами, когда Яндекс.Лицей откроется в вашем городе.
Где посмотреть расписание занятий?
Расписание занятий опубликовано на странице каждой площадки. Найти их вы можете здесь.
Если я хочу учиться в Яндекс.Лицее по программе дополнительного образования, надо ли, чтобы моя школа была участником проекта?
Нет, вы можете выбрать любую площадку в вашем городе, вне зависимости от того, учитесь вы там или нет.
Если во время вступительного теста отключится электричество или интернет, можно будет переписать?
Нет, на тест дается только одна попытка. Пожалуйста, выберите такое место и время для его выполнения, чтобы ничто вам не помешало.
Я представитель школы — что нужно сделать, чтобы дети могли заниматься по программе Яндекс.Лицея на уроках информатики?
Интеграция курса Яндекс.Лицей в школьную программу — пока эксперимент, мы объявим о новом наборе школ отдельно. Ознакомиться с требованиями к площадкам, узнать о процедуре отбора и заполнить анкету вы можете на данной странице. Мы свяжемся с вами, когда будут новости.
Можно ли копировать, распространять учебную программу или материалы Яндекс.Лицея?
Учебная программа Яндекс.Лицея и относимые к ней материалы можно использовать только в соответствии с функционалом сервиса yandexlyceum.ru, в составе которого они размещены. Во всех иных случаях необходимо получить предварительное согласие на это от АНО ДПО «ШАД».
Могу ли я получить доступ к учебной программе и материалам проекта «Яндекс.Лицей», если в нашем городе проект не работает или я не прошел по конкурсу на проект, а друг учится и готов делиться материалами со мной?
Нет, не можете. Доступ к учебной программе и материалам проекта «Яндекс.Лицей» предоставляется через персональные ключи и только для личного пользования в рамках проекта участникам проекта — координатору, преподавателям и зачисленным ученикам. Передача персональных ключей другим пользователям возможна только с письменного разрешения АНО ДПО «ШАД».
Не нашли ответа на свой вопрос? Спросите у нас здесь.