Учитесь программировать уже в школе
Чем бы вы ни решили заниматься, умение писать и понимать код пригодится везде. Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса. А завтра будет элементом базовой грамотности.
О проекте
Яндекс.Лицей — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное.

С программированием школьники знакомятся на примере Python. Этот язык несложно освоить, к тому же он позволяет решать множество задач. Python — один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и у нас в Яндексе. А ещё он назван в честь «Летающего цирка Монти Пайтона». В общем, отличный вариант для начала.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных и делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Программу можно проходить только последовательно.

Занятия ведут местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение. Яндекс.Лицей помогает преподавателям и курирует их работу на протяжении учебного процесса. Курс ведется местными преподавателями, которые прошли отбор на соответствие стандартам проекта и получают сопровождение и контроль от Яндекса.
Первое полугодие
«Основы программирования
на языке Python»
Знакомимся с языком, изучаем основные понятия и конструкции: переменные, условия, циклы, операторы, списки, функции.
Второе полугодие
«Основы программирования
на языке Python»
Изучаем словари. Работаем со стандартной библиотекой и с внешними библиотеками. Начинаем узнавать основы объектно-ориентированного программирования.
Третье полугодие
«Основы промышленного программирования»
Продолжаем изучать объектно-ориентированное программирование в Python. Начинаем узнавать технологии разработки программ и графические интерфейсы.
Четвёртое полугодие
«Основы промышленного программирования»
Решаем прикладные задачи, создаём приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками.
Исключительное право на учебную программу и все сопутствующие ей учебные материалы, доступные в рамках проекта «Яндекс.Лицей», принадлежат АНО ДПО «ШАД». Воспроизведение, копирование, распространение и иное использование программы и материалов допустимо только с предварительного письменного согласия АНО ДПО «ШАД» (за исключением случаев, предусмотренных законом).
Форматы
Дополнительное образование
Основное образование
Дополнительное образование
В таком формате занятия проходят дважды в неделю на площадках партнёров Яндекс.Лицея. Все преподаватели площадок проходят наш отбор и специальное обучение. В группе — не больше 17 человек. После каждого урока нужно выполнять домашние задания, на которые уходит до полутора часов. Мы ожидаем ответственных учеников, преимущественно 8 и 9 классов. Ленивых отчисляем, у нас всё серьёзно.
Скачать программу дополнительного образования:
Основное образование
С 2019−20 учебного года в некоторых школах ряда регионов реализуется экспериментальная школьная программа «Основы программирования на языке Python», подготовленная Яндекс.Лицеем. Цель эксперимента — разработать и апробировать двухлетнюю современную программу по обучению школьников программированию на Python для использования в любых школах РФ.
Скачать программу основного образования:
Этапы поступления
Набор учеников
на 2020−21 учебный год стартует
30 августа 2020 года
Выберите площадку
Выберите площадку, на которой вы хотите учиться. Её нужно будет указать в анкете. Список всех площадок проекта представлен в разделе Города.
Заполните анкету
Логин, которым вы авторизуетесь во время заполнения анкеты, будет использоваться во время обучения в Яндекс.Лицее. После заполнения анкеты вам на почту придёт письмо со ссылкой на отборочное тестирование.
Пройдите тестирование
На отборочное тестирование даётся 45 минут и всего одна попытка. Будьте внимательны и ознакомьтесь с инструкцией перед началом теста. Вот пример теста.
Узнайте результаты
Результаты отборочного тестирования придут вам на почту. Если вы справились, вас пригласят на очное собеседование. Вместе с приглашением вам придёт задание, которое нужно будет подготовить.
Подготовьтесь к собеседованию
Подготовьте задание для собеседования. Не волнуйтесь, ничего сложного, на встрече мы прежде всего хотим узнать больше о вашей мотивации.
Пройдите собеседование
Собеседование будет проводиться на площадке, которую вы выбрали для обучения. Проводить его будет преподаватель проекта.
Узнайте итоги
После собеседования вам на почту придёт письмо с результатами. Если вы справились со всеми этапами и вас зачислили, то в письме будет информация о старте обучения.
Где найти Яндекс.Лицей
Проект работает в России и Казахстане
на 303 площадках в 131 городе
Блог проекта
Хотите знать кого берут в Яндекс.Лицей, как мы учим школьников программированию и что умеют наши выпускники? Это и многое другое можно узнать в блоге Академии Яндекса.
Остались вопросы?
Прочитайте ответы на часто задаваемые вопросы или задайте свои, мы обязательно ответим